El portal de empleo de España

Atención al Cliente en Barcelona

Presencial en Barcelona·Jornada completa·Añadida hoy (comprobada el 23 oct)

Agencia
Randstad España

5858 ofertas abiertas

Nuestro resumen

Salario
2727 € al mes
Modalidad
Presencial, Barcelona
Contrato
Contrato indefinido, jornada completa
Horario
Jornada continua
Inglés
Obligatorio
Otros idiomas
Catalán
Formación
FP de Grado Medio

Habilidades

Randstad España busca este perfil en varias ubicaciones. Esta vacante es en Barcelona.

Requisitos

Qué buscan

Para optar a este puesto de Customer Service (administrativo o administrativa comercial), buscamos un perfil con la siguiente formación y experiencia:

Formación académica: Titulación de Formación Profesional (FP) en Administración o grado formativo similar como mínimo. Se valorarán positivamente los estudios universitarios relacionados con la gestión empresarial o el comercio.

Experiencia previa: Experiencia demostrable en tareas de facturación, gestión administrativa de pedidos y atención o venta de servicios al cliente.

Idiomas: Nivel B2 de inglés (nivel intermedio alto que permite mantener conversaciones fluidas y redactar correos profesionales). Se valorarán conocimientos de catalán.

Informática y herramientas: Se valorará de forma muy positiva tener experiencia o conocimientos en Dynamics 365 (software de gestión empresarial e interacciones con clientes desarrollado por Microsoft).

Salario y beneficios

Qué ofrecen

Al incorporarte a este proyecto a través de Randstad, disfrutarás de las siguientes condiciones laborales y ventajas:

Salario Bruto Mensual: 2727,27 euros distribuidos según el Convenio Colectivo del Sector Metal de Barcelona.

Tipo de contrato: Contratación temporal inicial con una duración mínima de 3 meses, con posibilidades reales de pase a contratación indefinida directamente por la empresa cliente.

Horario de trabajo: De lunes a jueves con jornada de 9:00 a 18:30 horas, y los viernes con jornada continuada de 9:00 a 15:00 horas.

El puesto

En Randstad estamos buscando a un o una profesional para incorporarse como Customer Service (administrativo o administrativa comercial) en una destacada empresa del sector del metal. Si tienes experiencia en la atención al cliente, gestión de pedidos y administración de ventas, esta oportunidad es ideal para ti. Ofrecemos un puesto dinámico, en una ubicación inmejorable dentro de la ciudad de Barcelona, con una retribución competitiva de 2727,27 euros de salario bruto mensual, un excelente ambiente de trabajo y posibilidades reales de desarrollo a largo plazo con un contrato indefinido.

Qué harás

Como Customer Service (administrativo o administrativa comercial), formarás parte fundamental del departamento de servicios de la organización. Serás el punto de enlace entre los clientes y los equipos internos para asegurar una excelente gestión administrativa. Tus responsabilidades principales serán:

Recepción, registro y tramitación de los pedidos solicitados por los clientes.

Facturación de los servicios prestados y resolución de dudas o incidencias asociadas a las facturas.

Gestión de la venta de servicios adicionales y atención directa a las peticiones del cliente.

Coordinación constante con el departamento comercial para dar seguimiento a los presupuestos y propuestas entregadas.

Uso diario y actualización de datos en las plataformas informáticas de la empresa para mantener un registro riguroso de cada operación.

Cómo trabajarás

Entorno de trabajo: Puesto de trabajo ubicado en una oficina accesible y bien comunicada en Barcelona

Proceso de selección

2 pasos1 entrevista
  1. Solicitar el empleo

  2. En revisión · Con a Consultor de Randstad

  3. Preseleccionado

  4. Contacto del consultor

    Con a Consultor de Randstad

    Uno de nuestros consultores revisará tu candidatura y se pondrá en contacto contigo para informarte sobre los siguientes pasos.

  5. Decisión de la empresa

    Con an empresa cliente

    Randstad actúa como intermediario conectando candidatos con empresas; en algunos casos, la gestión final de los perfiles y la decisión sobre a quién contactar recaen exclusivamente en la empresa.

  • Las etapas finales las establece la empresa cliente: la gestión final de los perfiles y la decisión sobre a quién contactar recaen exclusivamente en la empresa.
  • Randstad no publica plazos; es posible que el estado de tu candidatura no cambie debido al alto volumen de solicitudes o a que la empresa gestiona sus propios tiempos.
  • Los estados publicados solo llegan hasta la preselección: Randstad no detalla las entrevistas o evaluaciones posteriores.

Sobre Randstad España

Randstad España es la filial española de Randstad N.V., líder mundial en soluciones de recursos humanos y selección de personal. La empresa ofrece una amplia gama de soluciones laborales, que incluyen contratación temporal y permanente, externalización de procesos de selección y consultoría de RR. HH. Con una fuerte presencia en España, Randstad España conecta a miles de profesionales con oportunidades de empleo en diversos sectores, como el industrial, técnico y de atención al cliente.

Para los profesionales internacionales, Randstad España ofrece una puerta de entrada al mercado laboral español, con numerosas vacantes en mantenimiento técnico, atención al cliente y puestos administrativos. La empresa valora la diversidad y la inclusión, y su extensa red de oficinas en toda España garantiza el apoyo a los candidatos que buscan empleo en diferentes regiones. El alcance global de Randstad y su experiencia local lo convierten en un socio fiable para quienes desean trasladarse y trabajar en España.

Sector
Agencias de empleo
Todas las vacantes de Randstad España
WhatsApp

Jefe de Almacén

Randstad EspañaNueva2 ubicaciones
Agencia
40 mil €Abrera

Matricero/a Sénior

Randstad EspañaNueva2 vacantes
Agencia
40 mil € – 42 mil €Sant Andreu de la Barca

Médico de Nefrología

Randstad EspañaNueva
Agencia
75 mil € – 85 mil €Híbrido en Sabadell

Médico Oftalmólogo

Randstad EspañaHace 2 días
Agencia
65 mil € – 85 mil €Lloret de Mar

Responsable de Operaciones Administrativas

Randstad EspañaHace 2 días
Agencia
38 mil € – 40 mil €Barcelona
Agencia
40 mil €Burgos

Electromecánico/a

Randstad EspañaHace 2 días23 ubicaciones
Agencia
38 mil €Riudellots de la Selva

Inspector/a de Calidad

Randstad EspañaHace 2 días2 ubicaciones
Agencia
38 mil € – 41 mil €Logroño

Administrativo/a

Randstad EspañaNueva31 ubicaciones
Agencia
36,1 mil €Palencia
45 mil € – 60 mil €En remoto, Madrid

Fresador/a Of. 1ª o 2ª

Randstad EspañaNueva
Agencia
27 mil € – 33 mil €Puebla de Alfindén (La)
Ver los 5858 empleos