El portal de empleo de España

Ingeniero de Sistemas de Alta Velocidad

Presencial en Barcelona·Jornada completa·Añadida hace 2 meses (comprobada el 22 oct)

Agencia
IC Resources

7 ofertas abiertas

Nuestro resumen

Modalidad
Presencial, Barcelona
Contrato
Jornada completa

Habilidades

Esta oferta se escribió originalmente en inglés.

Requisitos

Qué buscan

Lo que buscamos

Una sólida trayectoria liderando proyectos técnicamente exigentes y equipos de ingeniería multidisciplinares

Amplia experiencia en diseño digital de alta velocidad y desarrollo de PCB complejas

Sólidos conocimientos de integridad de señal, integridad de potencia y teoría de líneas de transmisión

Experiencia práctica con varios de: PCIe, Ethernet, DDR/DDR5 y SerDes

Experiencia demostrada llevando sistemas electrónicos complejos a través de las fases de integración, validación y depuración de hardware

Sólida experiencia con FPGAs de AMD/Xilinx

Un enfoque práctico y con curiosidad técnica, con la capacidad de moverse con comodidad entre la arquitectura del sistema y la investigación detallada de hardware

Se valorará

La experiencia con GPUs de NVIDIA y computación de alto rendimiento sería muy valiosa

El puesto

Buscamos un "High-Speed Systems Engineer" experimentado para asumir la responsabilidad técnica de una plataforma de hardware de próxima generación muy exigente y desempeñar un papel clave en la creación de un equipo de ingeniería de alto rendimiento en torno a ella.

Qué harás

Este es un puesto de liderazgo técnico práctico. Se espera que operes tanto a nivel de sistema como en los detalles más minuciosos: revisando arquitecturas, resolviendo problemas complejos de hardware, depurando interfaces de alta velocidad en el laboratorio y trabajando estrechamente con ingenieros de FPGA y de software para integrar el sistema completo.

De lo que serás responsable

Responsabilidad técnica y arquitectura de sistemas de plataformas complejas de alta velocidad

Diseño digital de alta velocidad y desarrollo de PCB complejas

Integración de FPGA y transceptores de alta velocidad

Integración de PCIe, Ethernet, DDR5 y NVMe/M.2

Diseño de rutas de datos de gran ancho de banda y de FPGA a GPU

Reloj (clocking), temporización e interconexiones de alta velocidad

Integración de sistemas, validación y depuración de hardware práctica

Liderazgo técnico, mentoría y desarrollo del equipo de ingeniería

Impulsar decisiones técnicas y resolver desafíos de ingeniería complejos

Proceso de selección

Solicita el puesto hoy mismo o contacta con Gemma para obtener más información

Sobre IC Resources

Sector
Selección de personal
Todas las vacantes de IC Resources
WhatsApp

Gerente de Operaciones NPI

IC ResourcesHace 2 sem.
Agencia
Barcelona

Ingeniero de Software

IC ResourcesHace 1 mes
Agencia
Barcelona

Gerente de Cuentas Clave – Iberia

IC ResourcesHace 3 meses
Agencia
En remoto desde España
Híbrido en Catalonia

Ingeniero de Verificación Digital

IC ResourcesHace 4 meses
Agencia
En remoto, Europe
Agencia
En remoto, Europe
Ver los 7 empleos