El portal de empleo de España

Técnico laboral - Media jornada (H/M/X)

Presencial en Murcia·Jornada parcial·Añadida hace 13 días (comprobada el 19 oct)

Agencia
Manpower España

639 ofertas abiertas

Resumen

Modalidad
Presencial, Murcia
Contrato
Contrato indefinido, jornada parcial
Formación
Titulación universitaria

Habilidades

Se valora

Requisitos

Qué buscan

Requisitos

  • Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos.
  • No se requiere experiencia previa.
  • Conocimientos básicos de nómina, Seguridad Social, IRPF y administración laboral.
  • Manejo habitual de herramientas ofimáticas.

Se valorará

  • Valorable formación complementaria relacionada con Relaciones Laborales o Recursos Humanos.

Salario y beneficios

Qué ofrecen

  • Contrato indefinido.
  • Jornada parcial (media jornada).
  • Horario preferente de 11:30 a 14:30 h o de 12:00 a 15:00 h.
  • Posibilidad de valorar horario de tarde para compatibilizar con otra actividad profesional.
  • Formación inicial y acompañamiento continuo.
  • Mentoring por parte de profesionales con experiencia.
  • Apoyo de un perfil administrativo dentro del departamento.
  • Entorno internacional con interacción con equipos desplazados en Latinoamérica.
  • Posibilidad de crecimiento y ampliación de jornada en el futuro.
  • Desarrollo profesional dentro del área de Recursos Humanos y Relaciones Laborales.

El puesto

Técnico laboral - Media jornada (H/M/X)

¿Te gustaría iniciar tu carrera profesional en el área de Relaciones Laborales y Administración de Personal?

En Manpower estamos seleccionando un/a Técnico/a Laboral Junior para incorporarse de forma estable a una empresa internacional en crecimiento. Buscamos una persona con ganas de aprender, desarrollarse profesionalmente y adquirir experiencia en un entorno dinámico y multidisciplinar.

Qué harás

Dar soporte al área de Administración de Personal y Recursos Humanos, participando en los principales procesos laborales de la compañía.

Funciones

  • Apoyo en la administración de personal.
  • Control de presencia, entradas y salidas de empleados.
  • Gestión y seguimiento de vacaciones, permisos y ausencias.
  • Coordinación con asesoría laboral externa.
  • Apoyo en procesos de nómina.
  • Gestión y seguimiento de incidencias administrativas.
  • Soporte a una plantilla de aproximadamente 40 empleados en España y personal desplazado internacionalmente.
  • Archivo y mantenimiento de documentación laboral.

Perfil que buscamos

  • Persona organizada, metódica y con alta atención al detalle.
  • Capacidad de planificación y seguimiento de tareas.
  • Interés por desarrollarse profesionalmente en el ámbito laboral y de RRHH.
  • Actitud proactiva y ganas de aprender.
  • Buenas habilidades de comunicación y trabajo en equipo.
  • Capacidad para relacionarse con perfiles técnicos y profesionales de distintas áreas.

Proceso de selección

Si buscas una oportunidad para poner en práctica tus conocimientos, aprender de profesionales experimentados y crecer dentro de un entorno internacional, ¡queremos conocerte!

📩 Inscríbete y da el siguiente paso en tu carrera profesional con Manpower.

Sobre Manpower España

Manpower es una empresa global de soluciones de fuerza laboral y pionera en la industria de contratación de personal, que opera en más de 70 países y conecta a millones de personas con trabajos significativos cada año. La empresa ofrece una amplia gama de servicios que incluyen reclutamiento, gestión de la fuerza laboral y desarrollo profesional, atendiendo a clientes de diversos sectores, desde el industrial hasta el administrativo.

En España, Manpower tiene una fuerte presencia con oficinas en las principales ciudades, ofreciendo a profesionales locales e internacionales acceso a una amplia red de empleadores. La empresa es conocida por sus prácticas de contratación inclusivas y su apoyo a candidatos internacionales, lo que la convierte en una opción relevante para profesionales que se trasladan a España.

Sector
Agencias de empleo
Todas las vacantes de Manpower España
WhatsApp

Jefe de Equipo Comercial HORECA

Manpower EspañaHace 5 días
Agencia
34 mil €El Puerto de Santa María

Responsable de Equipo de Logística

Manpower EspañaHace 5 días
Agencia
28 mil €La bisbal del Penedés
Agencia
11,78 € la horaVitoria-Gasteiz

Preparador de pedidos sin experiencia (H/M/X)

Manpower EspañaHace 4 días2 ubicaciones
Agencia
10,68 € la horaGetafe

Atención al Cliente Logística

Manpower EspañaHace 6 días
Agencia
27,4 mil €Sant Sadurni d'Anoia

Repartidor de paquetería (H/M/X) Coslada 38h

Manpower EspañaHace 4 días
Agencia
9,29 € la horaCoslada

Repartidor de paquetería (H/M/X) Vicálvaro

Manpower EspañaHace 4 días
Agencia
9,29 € la horaMadrid

Manipulador (H/M/X)

Manpower EspañaHace 4 días
Agencia
10,26 € la horaPalau Solità i Plegamans, SPAIN, 08184

Operario de Planta de Biometano

Manpower EspañaHace 1 sem.
Agencia
27 mil €Bassella

Mozo de almacén (H/M/X)

Manpower EspañaHace 4 días7 ubicaciones
Agencia
10,27 € la horaIllescas
Ver los 639 empleos
knowmad mood
knowmad mood
Hace 5 días

Técnico/a de Relaciones Laborales

En remoto, Las Rozas de Madrid, A Coruña, Gijón, Barcelona, Jerez de la Frontera, Santa Cruz de Tenerife, Madrid, Aljaraque, Málaga, Murcia, Palma, Sevilla, València & Zaragoza