El portal de empleo de España

Especialista Técnico en Marketing Cloud

Presencial en Barcelona·Jornada completa·Añadida hace 12 días (comprobada el 8 oct)

H10 Hotels

141 ofertas abiertas

Resumen

Modalidad
Presencial, Barcelona
Contrato
Jornada completa
Experiencia
3+ años

Habilidades

Requisitos

Qué buscan

  • 3-5 años de experiencia en roles técnicos o de consultoría dentro de Salesforce Marketing Cloud.
  • Experiencia sólida en la gestión, cruce y segmentación de bases de datos mediante SQL.
  • Capacidad demostrable para implementar lógicas de personalización avanzada (uso de AMPscript o lógicas dinámicas similares).
  • Dominio de la interfaz técnica de Salesforce: Journey Builder, Automation Studio y Contact Builder.
  • Conocimientos de HTML/CSS orientados a garantizar la correcta visualización de los emails en cualquier dispositivo.
  • Mentalidad resolutiva: capacidad para traducir una necesidad de negocio en una solución técnica eficiente dentro de la herramienta.
  • Residencia en Barcelona o alrededores y total disponibilidad para trabajar en modalidad presencial.

Se valorará

Se valorará positivamente

  • Certificaciones oficiales de Salesforce (Marketing Cloud Consultant o Marketing Cloud Developer).
  • Experiencia en el sector turístico/hotelero, retail, gran consumo o similar.
  • Experiencia previa en proyectos de migración de herramientas de Email Marketing.
  • Experiencia o conocimientos en Salesforce Data Cloud / Data 360 (CDP) y en la unificación de perfiles de cliente multicanal.
  • Familiaridad con herramientas de análisis de datos (Google Analytics, Looker Studio, Tableau).

El puesto

H10 Hotels busca un/a Marketing Cloud Technical Solution Specialist para coordinar la optimización técnica y la evolución de nuestra nueva plataforma de automatización. En este rol, se encargará de transformar los datos de nuestros huéspedes en experiencias personalizadas y automatizadas, garantizando que la infraestructura tecnológica de Salesforce Marketing Cloud esté perfectamente alineada con los objetivos de negocio y crecimiento del canal eCommerce.

Qué harás

  • Optimización de la Plataforma: diseñar y estructurar las bases de datos (data extensions) y el modelo de contactos dentro de Salesforce para asegurar una segmentación ágil, limpia y eficiente.
  • Automatización de Procesos de Negocio: crear y mantener flujos automatizados de en Journey Builder y Automation Studio (automatizaciones, journeys de bienvenida, journeys de carritos abandonados, etc.).
  • Personalización Avanzada de Campañas: implementar la lógica técnica y el uso de datos dinámicos (mediante lenguaje de Salesforce como AMPscript/SQL) para que cada cliente reciba ofertas personalizadas según su historial.
  • Diseño y Gestión de Contenido: generación de plantillas WYSIWYG en Salesforce con capacidad para editar directamente en la plataforma de Marketing Cloud, facilitando la autonomía del equipo en la creación de contenidos.
  • Integración de Ecosistemas y Unificación de Datos: coordinar la correcta conexión de Salesforce Marketing Cloud con el resto de sistemas de la compañía (CRM hotelero, motor de reserva, web, app, etc.) y apoyar en la activación de audiencias y segmentos procedentes de la estrategia de Data Cloud (Data 360).
  • Garantía de Entregabilidad y Cumplimiento: supervisar la salud técnica del canal de email (reputación de IPs, entregabilidad en bandeja de entrada, gestión de bajas) y asegurar el estricto cumplimiento del RGPD.
  • Soporte y Eficiencia Operativa: actuar como el consultor técnico interno del equipo de Email Marketing, resolviendo incidencias, optimizando plantillas (HTML/CSS) y ayudando a que el equipo ejecute campañas de forma más rápida y sin fricciones.

Sobre H10 Hotels

H10 Hotels es una cadena hotelera española con sede en Barcelona, que opera una cartera de hoteles urbanos y vacacionales principalmente en España, con propiedades adicionales en el Caribe y otros destinos europeos. La empresa gestiona una gama de marcas, incluyendo H10 Hotels, H10 Horizons Collection y Ocean by H10, ofreciendo servicios que van desde estancias urbanas de lujo hasta complejos turísticos de playa con todo incluido. Con una fuerte presencia en los principales destinos turísticos españoles como las Islas Canarias, las Islas Baleares y la Costa del Sol, H10 Hotels es un actor significativo en el sector hotelero europeo.

Para los profesionales internacionales, H10 Hotels ofrece oportunidades en sus propiedades en España, particularmente en roles de hostelería como recepción, alimentos y bebidas, limpieza y mantenimiento. La empresa valora la experiencia del huésped y la calidad del servicio, y su sede en Barcelona sirve como centro neurálgico para roles corporativos y administrativos. Aunque el idioma principal es el español, la naturaleza internacional de la industria hotelera hace que el inglés y otros idiomas sean a menudo valorados, especialmente en puestos orientados al turista. H10 Hotels ofrece un entorno de trabajo dinámico con la oportunidad de trabajar en algunos de los destinos turísticos más populares de España.

Sector
Hostelería
Fundación
1985
Plantilla
5,000–10,000
Sede
Barcelona, España
En España
Barcelona, Madrid, Málaga y 7 más

Datos prácticos

  • H10 Hotels tiene su sede en Barcelona, una importante ciudad europea con excelente conectividad internacional y una alta calidad de vida.
  • La empresa opera hoteles en destinos turísticos populares de toda España, incluyendo las Islas Canarias, las Islas Baleares y la Costa del Sol, ofreciendo una variedad de entornos de trabajo.
  • Los roles de hostelería a menudo incluyen beneficios de alojamiento y comidas, lo que puede facilitar el proceso de reubicación para el personal internacional.
  • Aunque el español es el idioma principal, la clientela internacional de la empresa hace que el inglés y otros idiomas sean valorados en muchos puestos.
  • H10 Hotels tiene un fuerte enfoque en el desarrollo de los empleados y la promoción interna, proporcionando oportunidades de crecimiento profesional dentro del grupo.
Todas las vacantes de H10 Hotels
WhatsApp

Recepcionista de noche

H10 HotelsHace 5 días4 ubicaciones
Córdoba

Camarero/a

H10 HotelsHace 5 días9 ubicaciones
Yaiza

Ayudante de Economato

H10 HotelsHace 5 días2 ubicaciones
Pájara

Cocinero/a

H10 HotelsHace 5 días10 ubicaciones
Pájara

Recepcionista en H10 Art Gallery

H10 HotelsHace 5 días
Barcelona

Recepcionista

H10 HotelsHace 5 días2 ubicaciones
Barcelona

Valet

H10 HotelsHace 5 días
Barcelona
Barcelona

Comercial/Revenue

H10 HotelsHace 5 días
Córdoba

Ecommerce en H10 Hotels Lanzarote

H10 HotelsHace 5 días
Lanzarote

Ayudante de Camarero/a

H10 HotelsHace 1 sem.7 ubicaciones
Madrid
Ver los 141 empleos