El portal de empleo de España

Consultor/a Junior

Híbrido en Valladolid·Jornada completa·Añadida ayer (comprobada el 21 oct)

Agencia
Randstad España

5920 ofertas abiertas

Resumen

Modalidad
Híbrido, Valladolid
Contrato
Contrato indefinido, jornada completa
Formación
FP de Grado Medio
Carnet de conducir
Obligatorio, con vehículo propio
Beneficios
Seguro médico privado

Habilidades

Requisitos

Qué buscan

  • Formación Académica: Formación en Formación Profesional, Grado Universitario/Licenciatura (Psicología, Relaciones Laborales, ADE o similar) o Máster en Recursos Humanos.
  • Movilidad: Imprescindible contar con carnet de conducir y vehículo propio para realizar desplazamientos y visitas a clientes.
  • Competencias:

Capacidad de organización.

Habilidades de comunicación, interlocución y orientación al cliente/candidato.

Dominio de herramientas ofimáticas y soltura en gestión administrativa.

Se valorará

  • Experiencia: Se valorará positivamente la experiencia previa comercial.

Salario y beneficios

Qué ofrecen

  • Salario fijo + variable
  • A partir del año, seguro médico con cobertura dental y descuento para familiares.
  • Plataforma de descuentos con grandes marcas y servicio de psicología gratuitos.
  • 24 días de vacaciones + 2 adicionales (un día en navidad y el día de tu cumpleaños).

El puesto

¿Te apasionan la selección de personal y los RRHH? ¡Esta oportunidad en Valladolid podría interesarte!

Buscamos un Consultor/a con el objetivo de ofrecer estabilidad, un plan de carrera interno real y formación continua desde el primer día.

Qué harás

  • Realiza investigaciones para identificar clientes potenciales dentro o entre los sectores objetivo, manteniendo una base de datos de clientes actualizada. Realiza un seguimiento de los clientes potenciales para convertirlos en clientes. Ayuda a identificar nuevas oportunidades de segmentos de mercado para la oferta de servicios operativos.
  • Busca candidatos a través de anuncios, búsquedas y redes de contactos con talentos en el área de la logística, oficios cualificados, centros de contacto, hostelería y comercio minorista.
  • Realiza selecciones, entrevistas y evaluaciones exhaustivas de los candidatos para alinearlos con los requisitos específicos del cliente para los trabajadores operativos y temporales.
  • Participa en reuniones con los clientes para discutir los detalles del proyecto, los perfiles de los candidatos y la estrategia de búsqueda.
  • Proporciona preparación para las entrevistas y coaching a los candidatos que solicitan puestos operativos, ayudándoles a presentarse de forma eficaz ante los empleadores.
  • Se comunica de forma eficaz con los miembros del equipo para identificar las necesidades y evaluar soluciones de reclutamiento alternativas dentro de Operational Talent Solutions. Descriptor del grado
  • Requiere amplios conocimientos conceptuales y experiencia en la propia disciplina.
  • Amplía el conocimiento de la empresa, los procesos y los clientes.
  • Realiza tareas estructuradas relacionadas con la disciplina.
  • Utiliza las políticas, procedimientos o instrucciones existentes para resolver problemas rutinarios o estándar.
  • Recibe supervisión y orientación de puestos de mayor nivel.
  • Influye en la calidad de su propio trabajo y en el de otros miembros del equipo; trabaja dentro de las directrices y políticas.
  • Explica información factual de complejidad limitada a otras personas en situaciones sencillas.

Cómo trabajarás

  • A partir de los 6 meses, modalidad híbrida con 2 días de teletrabajo.

Sobre Randstad España

Randstad España es la filial española de Randstad N.V., líder mundial en soluciones de recursos humanos y selección de personal. La empresa ofrece una amplia gama de soluciones laborales, que incluyen contratación temporal y permanente, externalización de procesos de selección y consultoría de RR. HH. Con una fuerte presencia en España, Randstad España conecta a miles de profesionales con oportunidades de empleo en diversos sectores, como el industrial, técnico y de atención al cliente.

Para los profesionales internacionales, Randstad España ofrece una puerta de entrada al mercado laboral español, con numerosas vacantes en mantenimiento técnico, atención al cliente y puestos administrativos. La empresa valora la diversidad y la inclusión, y su extensa red de oficinas en toda España garantiza el apoyo a los candidatos que buscan empleo en diferentes regiones. El alcance global de Randstad y su experiencia local lo convierten en un socio fiable para quienes desean trasladarse y trabajar en España.

Sector
Agencias de empleo
Todas las vacantes de Randstad España
WhatsApp

Médico Oftalmólogo

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
65 mil € – 85 mil €Lloret de Mar

Responsable de Operaciones Administrativas

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
38 mil € – 40 mil €Barcelona
Agencia
40 mil €Burgos

Electromecánico/a

Randstad EspañaHace 1 día27 ubicaciones
Agencia
38 mil €Riudellots de la Selva

Inspector/a de Calidad

Randstad EspañaHace 1 día2 ubicaciones
Agencia
38 mil € – 41 mil €Logroño

Mecánico/a (Motores de Combustión)

Randstad EspañaHace 2 días
Agencia
40 mil € – 60 mil €Tarragona

Analista de laboratorio

Randstad EspañaHace 1 día2 ubicaciones
Agencia
36 mil € – 36,4 mil €Tres Cantos

Coordinador de Producción

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
40 mil € – 45 mil €Alqueria d'Asnar (l')

Customer servicE

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
22 mil €Sant Boi de Llobregat

Kam Logistica

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
28 mil € – 30 mil €Roca del Vallès (La)

Técnico de PRL

Randstad EspañaHace 1 día5 ubicaciones
Agencia
28 mil € – 36 mil €Villarreal

Administrativo de Banca

Randstad EspañaHace 1 día5 ubicaciones
Agencia
25 mil € – 27 mil €Bilbao
Ver los 5920 empleos