El portal de empleo de España

Técnico/a Contable

Presencial en Olerdola·Añadida hace 4 meses (comprobada el 9 oct)

Agencia
Marlex Recruiting

871 ofertas abiertas

Resumen

Modalidad
Presencial, Olerdola
Idiomas
Catalán
Formación
FP de Grado Superior

Habilidades

Se valora

Requisitos

Qué buscan

• Formación Profesional de Grado Superior en Administración y Finanzas, Grado en Administración y Dirección de Empresas, Economía o formación similar.

• Experiencia previa en departamentos de contabilidad o administración financiera.

• Conocimientos sólidos de contabilidad general y fiscalidad básica.

• Experiencia realizando conciliaciones bancarias y gestión de cuentas contables.

• Valorable experiencia participando en cierres contables mensuales y anuales.

• Conocimientos de gestión de inmovilizado, amortizaciones y control de existencias.

• Manejo habitual de herramientas ofimáticas, especialmente Excel.

• Valorable experiencia trabajando con ERP de gestión empresarial.

• Castellano nivel alto. Se valorará el conocimiento de catalán.

• Persona organizada, rigurosa y orientada al detalle.

• Perfil analítico, proactivo y con capacidad para trabajar en equipo.

• Capacidad de planificación y gestión eficiente de tareas y plazos.

Salario y beneficios

Qué ofrecen

• Incorporación directa a un grupo empresarial consolidado y en crecimiento.

• Proyecto estable con posibilidades de desarrollo profesional.

• Formación continua y acompañamiento para potenciar tu crecimiento dentro del área financiera.

• Participación en un entorno dinámico y colaborativo, con interacción con diferentes sociedades del Grupo.

• Buen ambiente de trabajo y equipo altamente profesional.

• Centro de trabajo ubicado en El Prat de Llobregat

El puesto

Qué harás

• Gestionar la contabilidad general de las sociedades asignadas del Grupo, garantizando el correcto registro de las operaciones económicas.

• Realizar la contabilización de facturas de clientes, proveedores y acreedores, así como el seguimiento de cobros y pagos.

• Ejecutar conciliaciones bancarias periódicas y conciliaciones de cuentas contables, de clientes y proveedores.

• Participar en los cierres contables mensuales y anuales, realizando provisiones, periodificaciones y ajustes contables necesarios.

• Gestionar el inmovilizado de las sociedades asignadas, realizando el control, seguimiento y contabilización de las amortizaciones correspondientes.

• Realizar el control y conciliación de existencias, colaborando en los procesos de inventario y valoración de stock.

• Elaborar y presentar impuestos periódicos, asegurando el cumplimiento de las obligaciones fiscales de las sociedades asignadas.

• Colaborar en la preparación de auditorías internas y externas, facilitando la documentación requerida y dando soporte en la resolución de incidencias.

• Analizar y revisar la información financiera para garantizar la fiabilidad y consistencia de los estados contables.

• Participar activamente en la mejora continua de los procesos administrativos y contables del departamento.

Sobre Marlex Recruiting

Marlex Recruiting es una agencia española de reclutamiento y selección de personal con sede en Girona, especializada en conectar empresas con profesionales cualificados en diversos sectores, incluyendo roles industriales, de ingeniería, TI y comerciales. Con una fuerte presencia en la región catalana, Marlex ofrece soluciones de contratación tanto permanentes como temporales, aprovechando un profundo conocimiento del mercado laboral local para servir eficazmente tanto a clientes como a candidatos.

Para los profesionales internacionales, Marlex ofrece una puerta de entrada a oportunidades en España, particularmente en los dinámicos centros industriales y tecnológicos de Cataluña. La cultura laboral de la empresa está orientada al cliente y a los resultados, con un equipo de reclutadores con experiencia en navegar el mercado laboral español. Aunque Marlex sirve principalmente al mercado local, sus servicios pueden ser valiosos para candidatos internacionales que buscan empleo en España, especialmente en las áreas de Girona y Barcelona.

Sector
Selección de personal
Todas las vacantes de Marlex Recruiting
WhatsApp

Enfermero/a de UCI Pediátrica

Marlex RecruitingHace 6 días2 ubicaciones
Agencia
40 mil € – 42 mil €Barcelona

Técnico/a de PRL

Marlex RecruitingHace 6 días4 ubicaciones
Agencia
25 mil €Monzón

Gestor/a de Operaciones y Backoffice

Marlex RecruitingHace 6 días
Agencia
22 mil € – 24 mil €Teruel

Director/a de Enfermería

Marlex RecruitingHace 1 sem.2 vacantes
Agencia
75 mil €Galicia

Director/a de Recursos Humanos

Marlex RecruitingHace 1 sem.
Agencia
40 mil €Ibi
Agencia
26 mil € – 40 mil €La Torre de Claramunt

Jefe/a de Obra

Marlex RecruitingHace 1 sem.8 ubicaciones
Agencia
32 mil € – 42 mil €Sabadell

Comercial de Zona

Marlex RecruitingHace 1 sem.
Agencia
35 mil €Badalona

Responsable de Planta

Marlex RecruitingHace 6 días
Agencia
Anglesola

Desarrollador/a .NET Mid-Senior

Marlex RecruitingHace 1 sem.
Agencia
30 mil €Híbrido en Murcia
Ver los 871 empleos