El portal de empleo de España

Backoffice Grabación Hipotecaria

En remoto, València·Jornada parcial·Añadida hace 3 días (comprobada el 22 oct)

Agencia
Adecco España

5140 ofertas abiertas

Nuestro resumen

Salario
9 € - 10 € la hora
Horario
Turno fijo · De lunes a viernes
Modalidad
En remoto, con límites
Contrato
Duración determinada, jornada parcial

Habilidades

Requisitos

Qué buscan

Experiencia administrativo/a en entorno bancario.

Experiencia previa en gestión hipotecaria, formalización o revisión documental de al menos 1 año.

Nivel avanzado de Excel y buen dominio de herramientas ofimáticas.

Agilidad en el manejo de aplicaciones y entornos digitales.

Disponibilidad para trabajar en turno de tardes lunes a viernes + festivos.

Disponibilidad de incorporación inmediata. Valencia capital.

Salario y beneficios

Qué ofrecen

Incorporación inmediata

Formación inicial de 1 mes a cargo de la empresa usuaria

Proyecto estable dentro del sector financiero contratación inicial a través de ETT

Salario 9,72€ brutos según convenio

Lunes a jueves de 14h a 22hh y viernes de 14h a 21h

Los festivos no nacionales se trabajan según la operativa del servicio

Modalidad teletrabajo 100%, aunque se sebe tener disponibilidad para acudir puntualmente de forma presencial cuando las necesidades del servicio lo requieran

El puesto

¿Tienes experiencia administrativo/a en el sector bancario y buscas un proyecto estable dentro de una entidad financiera de referencia?

Buscamos incorporar 4 profesionales de Backoffice Bancario para un servicio especializado en grabación y gestión de operaciones hipotecarias, participando en procesos clave dentro del área operativa de banca.

Qué harás

¿Qué funciones realizarás? Grabación de operaciones hipotecarias de personas físicos/as y jurídicas. Revisión y validación de documentación vinculada a expedientes hipotecarios (nóminas, IRPF, DNI y otra documentación acreditativa). Alta y mantenimiento de información en los sistemas operativos del cliente.

Proceso de selección

1 entrevista

  • Adecco NO cobra ni paga ninguna tarifa por registrarse o participar en sus procesos de selección.
  • Las etapas publicadas solo llegan hasta la preselección; Adecco no detalla las entrevistas posteriores ni los plazos, ya que dependen de la empresa cliente.

Sobre Adecco España

Adecco España es la filial española de The Adecco Group, la mayor empresa de contratación y selección de personal del mundo. Con sede en Zúrich, Suiza, Adecco opera en más de 60 países y ofrece soluciones de fuerza laboral en una amplia gama de sectores, como logística, manufactura, automoción, salud y tecnología. En España, Adecco es una de las agencias de empleo líderes, conectando a miles de trabajadores con puestos temporales y permanentes en todo el país, desde roles de almacén e industriales hasta puestos administrativos y de atención al cliente.

La presencia de Adecco en España es extensa, con oficinas en ciudades importantes como Madrid, Barcelona, Valencia y Bilbao, entre otras. La empresa es conocida por su fuerte enfoque en la flexibilidad laboral y el desarrollo profesional, ofreciendo oportunidades de formación y mejora de habilidades. Para los profesionales internacionales, Adecco España proporciona una puerta de entrada al mercado laboral español, con muchos puestos que requieren habilidades multilingües, especialmente en atención al cliente y posiciones técnicas. La cultura laboral es dinámica y de ritmo rápido, con un fuerte énfasis en emparejar a los candidatos con las oportunidades adecuadas.

Sector
Agencias de empleo

En sus propias palabras

Información adicional

En Adecco creemos en la igualdad de oportunidades y apostamos por el Talento Sin Etiquetas

Todas las vacantes de Adecco España
WhatsApp

Administrativo/a de Atención al Cliente con SAP

Adecco EspañaHace 3 días2 vacantes
Agencia
26 mil €Híbrido en Madrid

Especialista en Operaciones/Supply Chain

Adecco EspañaHace 3 días
Agencia
30 mil € – 32 mil €Esplugues de Llobregat

Asesor/a de Servicio

Adecco EspañaHace 5 días
Agencia
33 mil €Cádiz
42 mil € – 45 mil €Híbrido en Barcelona

Especialista Comercial

Adecco EspañaHace 6 días
Agencia
39 mil €San Sebastián de los Reyes
Agencia
40 mil €Híbrido en Las Rozas

Médico/a

Adecco EspañaHace 5 días
Agencia
50 mil €Zaragoza

Técnico/a de Prevención de Riesgos Laborales

Adecco EspañaHace 5 días7 ubicaciones
Agencia
34 mil €Avilés

Carretillero/a y Preparador/a de Pedidos

Adecco EspañaHace 2 días2 ubicaciones
Agencia
13,30 € la horaTorrejón de Ardoz

Logístico/a Profesional

Adecco EspañaHace 2 días
Agencia
1,6 mil € al mesUtebo

Mozo/a de Almacén

Adecco EspañaHace 2 días56 ubicaciones
Agencia
10 € – 11 € la horaIllescas

Administrativo/a de Obra

Adecco EspañaHace 3 días3 ubicaciones
Agencia
13,17 € la horaBorboto
Ver los 5140 empleos